Каменный или каркасный дом: сравнение технологий

СИП-дом

Традиционные строительные технологии постоянно совершенствуются. И все же современные материалы сохраняют определенные свойства кирпичей и блоков, используемых десятилетиями. Сип дом — нечто принципиально иное. От каменного дома он отличается всем начиная от способа возведения и используемых материалов и заканчивая особенностями эксплуатации.

Когда на отечественном рынке появились первые конструкции каркасных домов, созданные по популярной в Северной Америке сип-технологии, многие строители с подозрительностью отнеслись к новинке. Несомненно, сип-дом сильно отличается от каменной конструкции, хотя обе технологии позволяют возводить долговечные теплые дома.

В скором времени появились сторонники строительства зданий из сип-панелей, оценившие их преимущества:

  • скорость возведения;
  • простоту отделки;
  • вариативность.

Последний параметр — важное достоинство каркасного дома. Подобная «эластичность» позволяет в любой момент увеличить жилплощадь, адаптируя ее к новым потребностям.

Каменные же здания статичны, их трудно подвергнуть каким-либо «безболезненным» модификациям. Расширение жилого дома создает много технических проблем, требует временного переезда его обитателей, серьезно затрагивает обустроенный к этому времени экстерьер: газоны, двор, зону отдыха.

В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЮТСЯ ОТЛИЧИЯ ТЕХНОЛОГИЙ 

Канадские и каменные дома строятся по-разному. Отличия проявляются уже на этапе создания фундамента.

Массивные стены каменного здания требуют закладки солидного основания. По сравнению с ними легкая каркасная конструкция обладает своими достоинствами:

Нагрузка, производимая на грунт сип домом, намного ниже, поэтому существует возможность залить более не глубокий фундамент.

Каркасно-щитовая структура позволяет использовать так называемый экономичный фундамент «столбовой» (расстояние между столбами составляет 1,5 м, глубина ниже уровня промерзания).

С момента завершения закладки фундамента при возведении дома по канадской технологии практически отсутствуют «мокрые» работы. Монтаж каркаса из сип-панелей может проводиться даже зимой.

Отличается и сооружение потолка. Это не тяжелая железобетонная плита, а легкая конструкция, состоящая из сип-панелей.

ИНОЙ ПОДХОД К ОТДЕЛКЕ

Эксплуатация сип и каменного домов сильно отличается, поэтому объект следует планировать комплексно, с учетом специфических требований. Как правило, строительство каркасного дома из сип-панелей лучше не начинать самостоятельно, ведь всегда существует опасность приобрести некачественные или небезопасные с точки зрения экологичности материалы.

Стены каменных домов способны «накапливать» тепло и отдавать его при понижении температуры. В случае перерыва в «доставке» тепла этот механизм позволяет сохранять приемлемую температуру в помещении.

Данная характеристика не свойственна сип домам. Но то, что при одних условиях кажется недостатком, при других может стать преимуществом — низкая аккумуляция тепла дает возможность быстрее обогреть помещение до нужной температуры. Это позволяет использовать энергию более рационально (важное преимущество в условиях подорожания энергоносителей), снижая мощность отопления, когда дома никого нет.

Монтаж всевозможных инсталляций выполнять гораздо легче именно в стенах каркасного дома. Стоит лишь учесть тщательное крепление стыков водопроводных и канализационных труб, а также использовать специальные коробки для электропроводки.

В процессе эксплуатации любого здания основная часть средств идет на отопление. В каменном доме оптимальный способ обогрева — монтаж дорогостоящего теплого пола. Отопление дома по канадской технологии принципиально отличается от системы обогрева традиционного строения. Решающее влияние оказывает низкая аккумуляция тепла каркасных стен из сип-панелей.

Теплый пол — не очень хороший выбор для канадского проекта. А вот системы обогрева воздуха отлично справляются с поставленной задачей и практически сразу реагируют на изменения температуры.

Для отопления каркасного дома подходит газовый или экономичный масляный котел. Хорошо, если он будет оборудован датчиком температуры. В системах центрального парового отопления в каркасном доме рекомендуется установить радиаторы с как можно более низкой тепловой инерцией. Котел стоит оснастить погодозависимой автоматикой и комнатным термостатом. В качестве альтернативы можно использовать электрическое отопление, характеристики которого отлично сочетаются с особенностями домов, построенных по канадской технологии. Однако в этом случае следует рассчитывать на более высокие финансовые затраты, ведь пока электричество считается самым дорогим источником тепла.

ВЫВОДЫ

Для многих наших соотечественников немаловажным фактором является «цена вопроса» и простота эксплуатации дома из сип-панелей. Канадская технология пришлась по душе молодым людям. Живя в таком доме, можно как минимум на 50 лет забыть о необходимости проводить генеральный ремонт здания, а при соблюдении норм эксплуатации этот срок можно значительно продлить. При принятии решения стоит воспользоваться рекомендациями специалистов.

×
Замовте зворотній дзвінок